Прокурор г. Дубоссары и Дубоссарского района провел координационное совещание по вопросам учетно-регистрационной дисциплины

Состояние учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах обсудили сегодня на координационном совещании под председательством прокурора г. Дубоссары и Дубоссарского района. В работе совещания приняли участие руководители и представители районных таможенных и следственных структур, органов государственной безопасности, суда и территориального отдела внутренних дел.

Вниманию присутствующих была представлена информация о результатах прокурорского надзора за соблюдением правоохранительными органами учетно-регистрационной дисциплины с указанием на те аспекты в правоприменении, которые вызывают нарекания и требуют дополнительного внимания. В ходе мероприятия также были даны разъяснения о применении отдельных положений инструкции о едином учете преступлений в ПМР, ранее претерпевшей изменения.

Надлежащее ведение учета, регистрации и движения материалов с связи с допущенными противоправными проявлениями является залогом слаженной работы всей правоохранительной системы и одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов граждан, их восстановления и защиты.

Руководствуясь данным подходом, по итогам обсуждения прокурор г. Дубоссары и Дубоссарского района дал соответствующие указания и рекомендации, направленные на повышение уровня соблюдения учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах, улучшение качества проводимых доследственных проверок, а также на недопущение нарушения должностными лицами требований межведомственной Инструкции «О порядке приема, регистрации, учета, рассмотрения, ведомственного контроля и прокурорского надзора за разрешением устной информации о происшествиях, заявлений и сообщений о преступлениях в ПМР». Кроме того, рекомендовано провести с подчиненными работниками занятия с целью единообразного и точного применения норм действующего законодательства в обозначенной сфере.