Прокурор г. Дубоссары и Дубоссарского района провел координационное совещание

В рамках реализации координирующей функции прокурором г. Дубоссары и Дубоссарского района Олегом Пасичанским в формате видеоконференции проведено плановое совещание с представителями правоохранительных органов.

В работе совещания приняли участие руководители Дубоссарского РОВД и УСК, районного подразделения МГБ ПМР, Дубоссарской таможни, Дубоссарского отдела ГССИ МЮ ПМР, районной налоговой инспекции, а также уголовно-исполнительной инспекции.

В ходе совещания обсуждалась эпидемиологическая обстановка в районе, в связи с чем прокурор призвал участников и далее обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических мер в возглавляемых ведомствах.

Олег Пасичанский отметил, что между прокуратурой и территориальными подразделениями МГБ, МВД и ГТК в этих целях налажено должное взаимодействие. С марта 2020 года проводятся совместные выезды на таможенные и пограничные посты для осуществления проверки соблюдения карантинных мер. Каких-либо нареканий у прокурора и представителей указанных органов по итогам инспекций не возникает.

Кроме того, прокурор г. Дубоссары и Дубоссарского района обратил внимание на практику проведения выездных заседаний по рассмотрению судом уголовных дел, по которым подсудимые содержатся под стражей. Заседания проводятся в специально оборудованных помещениях учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции ПМР, с выездом состава суда, прокурора и защитника, и фактически являются одной из карантинных мер.

На совещании также были подняты иные вопросы текущей деятельности. В частности, руководством Дубоссарского РОВД и УСК обозначена проблема нормативной неурегулированности вывоза тел умерших граждан с места происшествия в морг, в случае отсутствия близких родственников. Прокурором дано разъяснение, что в настоящее время указанный вопрос находится на рассмотрении Межведомственной комиссии по разработке порядка осуществления транспортировки тел лиц, умерших вне учреждений здравоохранения.

Целью подобных совещаний является повышение эффективности работы участвующих в них ведомств, разрешение возникающих в работе проблем. Работа в этом направлении осуществляется на системной основе в соответствии с указаниями Прокурора Республики.