Прокурор ПМР встретился с представителями приднестровских банков

Прокуратура ПМР проводит проверку законности взимания приднестровскими банками комиссии за прием коммунальных платежей от граждан ПМР. Чтобы прояснить ситуацию в этой сфере и для того, чтобы выяснить позицию банков по этому вопросу было организованно координационное совещание, в работе которого приняли участие представители и руководители банков Приднестровья, Cоюза, объединяющего все банки и защищающего их интересы, представители центрального банка и прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки удалось установить, что действующее законодательство не ограничивает банки в получении комиссионных вознаграждений. Однако такое же вознаграждение банки получают и от организаций, оказывающих коммунальные услуги гражданам ПМР.

Сегодня есть возможность оплачивать коммунальные платежи без комиссии непосредственно в самих коммунальных организациях, но это доставляет гражданам определенные неудобства, а для содержания банковских отделений, принимающих платежи, необходимы средства. Согласно озвученной представителями банков позиции, комиссии, взимаемой с предприятий, оказывающих услуги, недостаточно для содержания пунктов приема платежей, поэтому было принято решение взимать комиссию и с граждан.

Прокурор подчеркнул, что прокуратурой будет инициирована встреча и на уровне предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, и на уровне правительства.

«Наша задача обсуждать и найти решение как снять с плеч наших граждан содержание пунктов приема платежей. Данный вопрос может быть разрешен только путем взаимодействия между предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги, банками и правительства ПМР», — отметил Александр Дели.