Прокурор республики принял участие в собрании, приуроченном 30-летию Министерства юстиции

В преддверии юбилея Министерства юстиции во Дворце Республики состоялось посвященное этому событию торжественное мероприятие. Среди почетных гостей – Прокурор Анатолий Гурецкий, который руководил ведомством в 2005-2006 гг.
Обращаясь к приглашенным, Прокурор оценил систему органов юстиции как важный инструмент правовой системы республики, который за 30 лет прошел сложный путь развития. «Менялись функции, структура, но неизменным оставалось отношение системы и ее работников к реализации правоприменительной, правообеспечительной и правоохранительной функций», – отметил Анатолий Гурецкий.

Вспоминая время работы во главе Министерства юстиции, Прокурор признал этот период своей биографии новым и интересным, в это время удалось познакомиться и работать со многими молодыми инициативными сотрудниками, ряд из которых впоследствии перешел на службу в органы прокуратуры. Анатолий Гурецкий отметил, что кто-то из них до сих пор трудится в стенах надзорного ведомства, а кто-то вернулся вновь в Министерство юстиции, но уже в новом качестве, как, например министр юстиции Александра Тумба и ее первый заместитель Владислав Жук.

«Взаимодействие двух структур, выполняющих схожие функции, способствует развитию Приднестровской Молдавской Республики как правового демократического государства», – выразил уверенность Прокурор.

В поздравительной речи Прокурор пожелал работникам системы Минюста и их семьям крепкого здоровья, благополучия, успехов.

В ходе торжественного мероприятия Министр юстиции ПМР Александра Тумба вручила Анатолию Гурецкому юбилейную медаль «30 лет приднестровской юстиции».