Прокурор Республики выступил с докладом по итогам 2020 года в Верховном Совете ПМР

Сегодня на пленарном заседании во исполнение пункта 2 статьи 121 Регламента Верховного Совета Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий представил депутатскому корпусу доклад о состоянии законности и правопорядка в республике и о проделанной органами прокуратуры в 2020 году работе по их укреплению.

В своем выступлении Прокурор озвучил основные показатели работы органов прокуратуры в 2020 году по всем направлениям деятельности. Отдельно А.А. Гурецкий остановился на вопросах, имевших наибольшую актуальность.

2020 год внес коррективы в организацию работы всех органов государственной власти, прокуратура не стала исключением. В связи с введением в республике карантинных ограничений руководством прокуратуры было принято решение временно приостановить осуществление личного приема граждан. Однако работа с гражданами не останавливалась. Обращения поступали через интернет-приемную Прокуратуры ПМР, по почте, а также с использованием специальных ящиков для обращений, которые расположены в центральном аппарате и во всех территориальных подразделениях. Заметно в период пандемии выросло количество обращений граждан в Прокуратуру ПМР через официальный сайт с использованием раздела «интернет-приемная». За 2020 год в таком формате принято 848 обращений граждан, что в 2,6 раза больше чем в 2019 году.Кроме того была организована работа «горячей линии», на которую с 27 марта по 15 июня 2020 года поступило порядка двухсот обращений.

Прокурор в докладе отметил, что в связи с введением на территории республики карантина и чрезвычайного положения деятельность ряда предприятий была приостановлена. В этой связи на организованную в Прокуратуре ПМР горячую линию поступали обращения граждан о нарушении трудового законодательства предприятиями и учреждениями по всей республике. Как показали проверки этих обращений, большая их часть была вызвана не фактами совершенных нарушений, а опасениями граждан о возможной потере ими работы в связи с введенным чрезвычайным положением.

Кроме того, по поручению Президента ПМР органами прокуратуры в первом полугодии 2020 года была проведена проверка соблюдения работодателями законодательства об оплате работникам отпуска по нетрудоспособности в связи с уходом за детьми, находящимися на карантине в связи с приостановлением деятельности дошкольных учреждений. В результате проверки нарушений прав застрахованных лиц не выявлено. При этом были выявлены нарушения порядка передачи работодателям закрытых листков о временной нетрудоспособности.

В сфере соблюдения законодательства об обращениях граждан на протяжении последних двух лет органами прокуратуры проводились плановые проверки. В 2020 году такая проверка была проведена по поручению Президента ПМР. Прокуратурой было выявлено 306 нарушений законодательства об обращениях, которые по большей части допускались органами государственной власти и местного самоуправления.

В отчетном периоде уделялось также внимание вопросу соблюдения ответственными органами требований Закона ПМР «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Во втором полугодии 2020 года по результатам проверки соблюдения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних требований указанного закона прокуратурой был установлен недопустимо низкий уровень их взаимодействия и координации. Об итогах проинформирован Президент ПМР и Правительство ПМР. Правительству ПМР было предложено принять комплексные меры к устранению выявленной проблемы.

Отвечая на вопросы депутатов, Анатолий Гурецкий отметил, что количество жалоб граждан на невыплату им заработной платы, к сожалению, не сокращается. В 2020 году органами прокуратуры было вынесено и направлено для принудительного исполнения 184 постановления о взыскании начисленной, но не выплаченной задолженности по заработной плате на общую сумму 2 510 433 рубля.
Депутатами также была отмечена высокая активность органов прокуратуры в правотворческом процессе. В 2020 году в Верховный Совет Прокурором ПМР направлена 21 законодательная инициатива, а также внесена 21 поправка в 9 проектов законов. Из числа направленных в 2020 году законодательных инициатив Прокурора ПМР 5 законопроектов были приняты депутатским корпусом, над остальными продолжается совместная работа.

Кроме того, органами прокуратуры достаточно активно ведется работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и управления, центрального банка Приднестровской Молдавской Республики, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

По итогам обсуждения депутатами Верховного Совета доклад Прокурора Республики о деятельности органов прокуратуры в 2020 году принят к сведению.