Прокурор республики выступил в Верховном Совете с докладом по итогам 2021 года

Сегодня на пленарном заседании сессии Верховного Совета Прокурор ПМР А.А. Гурецкий представил депутатскому корпусу доклад о состоянии законности и правопорядка в республике и о проделанной органами прокуратуры в 2021 году работе по их укреплению.

Доклад Прокурора направляется ежегодно парламентариям и содержит основные показатели работы органов прокуратуры за истекший год.

В своем выступлении А.А. Гурецкий отдельно остановился на вопросах, имевших наибольшую актуальность.

В сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, отмечена положительная тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений. В 2021 году наблюдается самый низкий показатель преступности за последние 19 лет и в этом направлении необходимо продолжать работу, ориентируясь, прежде всего на качество работы.

Прокуратурой традиционно уделяется особое внимание незаконным отказам в возбуждении уголовных дел, в этой связи в отчетном периоде было отменено 1209 таких постановлений. Всего в 2021 году Прокурором ПМР и подчиненными ему прокурорами отменено 1597 постановлений следователей и дознавателей.

По отмененным прокурором постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела было возбуждено – 128 уголовных дел. Относительно оставшихся более тысячи решений (1081), по которым повторно отказано в возбуждении уголовного дела, в докладе отмечается, что прокуратурой при возвращении материалов для проведения дополнительной проверки не преследуется цель завышения количественных показателей отмен. Указанные отмены связаны с непринятием органом дознания и предварительного следствия всех возможных доследственных мероприятий, проведение и документальная фиксация которых позволяет категорично высказаться об отсутствии состава преступления.

В 2021 году прокуратурой было изучено 1474 уголовных дела, поступивших для утверждения обвинительного заключения. Из указанного количества уголовных дел были возвращены на дополнительное расследование 219, из них органам дознания – 38, в Следственный комитет ПМР – 181 (в 2020 году – 245), что составляет 15 % от общего числа изученных дел. Прокурор в связи с этим заверил депутатов, что прокуроры и далее будут требовательно подходить к вопросу проверки уголовных дел, качество которых напрямую зависит от добросовестности и профессионализма следователей и дознавателей.

Проявляя объективность в указанном вопросе, Прокурор ПМР отметил, что им в отчетном периоде было удовлетворено 3 возражения следователей, оспаривавших постановления прокуроров городов и районов о возврате уголовных дел на дополнительное расследование (всего таких поступило 7). В результате постановления нижестоящих прокуроров были отменены, обвинительные заключения утверждены Прокурором ПМР, уголовные дела направлены в суд.

С  участием прокурора в 2021 году судами республики было рассмотрено 1242 уголовных дела, из которых по 1052 делам постановлены обвинительные приговоры. В этом направлении Прокурором ПМР применяются меры для качественного поддержания государственного обвинения, что должно способствовать справедливому и объективному приговору.

Резюмируя итоги проведенной работы в направлении надзора за органами предварительного расследования, Прокурор констатировал, что действующая в результате преобразований 2018 года система баланса в правоохранительной системе позволяет добиваться качественных изменений при расследовании преступлений. Представленные законом надзорному ведомству полномочия в этой части способствуют обеспечению законности.

Реализуя свои полномочия и реагируя на выявленные нарушения, прокурорами вынесено 92 постановления о возбуждении производств о дисциплинарном правонарушении и 59 представлений по вопросам нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, по результатам рассмотрения которых 123 сотрудника Следственного комитета ПМР и Министерства внутренних дел ПМР были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор ПМР в своем выступлении отметил, что значительный объем работы составляет направление общего надзора. Прежде всего, речь идет об исполнении бюджетного, трудового, жилищного и пенсионного законодательства.

Количество обращений о нарушении прав и свобод человека и гражданина, поступивших в органы прокуратуры в отчетном периоде составило 4860, из которых удовлетворено – 749. Из поступивших в 2021 году обращений – 659 направлены через официальный сайт Прокуратуры ПМР.

В истекшем году принимались меры к недопущению массовых нарушений трудовых прав, права на образование, права на социальное обеспечение граждан, имеющих детей. Так, в отчетном периоде количество поступивших в органы прокуратуры жалоб на нарушение трудовых прав по сравнению с 2020 годом снизилось с 490 до 255, то есть фактически вдвое.

В 2021 году, обращаясь с жалобами на нарушение трудовых прав, граждане в основном сообщали: о необоснованном применении работодателем дисциплинарного взыскания, о возложении на работников обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, неправомерном установлении режима рабочего времени и отдыха, о несвоевременной выплате заработной платы. При этом, результаты проверок по жалобам о невыплате заработной платы демонстрируют снижение количества таких нарушений в сравнении с предыдущим годом.

По-прежнему остается актуальной проблема нарушения органами местной власти законодательства об обеспечении жильем лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нарушения состоят в незаконном отказе во включении сирот в списки граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем, в неверном определении их очередности в этом списке, а также в незаконном исключении из этого списка.

Пристальное внимание в отчетном периоде уделялось надзору за соблюдением требований бюджетного законодательства, в том числе случаям нерационального расходования бюджетных средств. В этом направлении постоянно проводятся проверки, при выявлении нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.

Отвечая на вопросы депутатов, А.А. Гурецкий отметил конструктивное взаимодействие по вопросам правотворческой деятельности с Верховным Советом. Также с удовлетворением высказался об активной работе, проводимой  Министерством по социальной защите и труду ПМР и Министерством здравоохранения ПМР по устранению пробелов и коллизий в отраслевом законодательстве, на которые указывают органы прокуратуры.

По тем вопросам, которые в целях устранения допускаемых нарушений законности не получили своего логичного завершения имеющими несудебными средствами, Прокурор ПМР намерен задействовать свое право на обращение в Конституционный суд ПМР.

По итогам обсуждения депутатами Верховного Совета доклад Прокурора республики о деятельности органов прокуратуры в 2021 году утвержден единогласно.