Прокурор выступил с инициативой об освобождении определенной категории пенсионеров от взыскания исполнительского сбора

Прокурором Республики А.А. Гурецким в Верховный Совет ПМР внесена законодательная инициатива, направленная на поддержку получающих минимальную пенсию граждан, с которых в настоящее время в процессе принудительного исполнения взыскивается исполнительский сбор.

Так, в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный срок судебный исполнитель вправе вынести постановление, по которому с должника взыскивается сбор в размере 5 процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

По итогам анализа, проведенного органами прокуратуры, установлено, что удержание исполнительского сбора из пенсии должников, получающих минимальный размер пенсии по возрасту, является существенным и влияет на уровень их материального благосостояния.

В этой связи, по мнению Прокурора ПМР, следует учесть положения Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, определяющей наше государство как социально ориентированное, одной из задач которого является обеспечение социальной защищенности и повышение уровня и качества жизни граждан, в особенности тех групп населения, которые в силу возраста, состояния здоровья или других жизненных обстоятельств не в состоянии сами обеспечить себе достойные условия жизни и нуждаются в поддержке государства.

Таким образом, законопроектом предлагается ввести норму об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительным документам имущественного и неимущественного характера с должника-гражданина, которому выплачивается минимальный размер пенсии по возрасту и ниже, при отсутствии у него иных видов доходов.