Прокурор выступил за уменьшение административных барьеров при назначении пенсии по потере кормильца

Сегодня на пленарном заседании Верховный Совет принял инициативы Прокурора ПМР, направленные на обеспечение интересов всех категорий детей, состоявших на иждивении погибшего (умершего) родителя, при реализации права на пенсию по потере кормильца.

В ходе рассмотрения органами прокуратуры обращения гражданина было установлено, что действующим законодательством предусмотрен разный подход для признания факта иждивения для различных категорий детей. Так, для получения пенсии по потере кормильца несовершеннолетним детям не требуется доказывать иждивение. В свою очередь, детям старше 18 лет, обучающимся по очной форме, факт нахождения на иждивении необходимо доказывать. В таком случае если дети совместно проживали с родителем, то решение о назначении пенсии принималось комиссией Центра социального страхования. При раздельном проживании пенсия детям назначалась при наличии решения суда, который должен установить факт иждивения.

Прокурором ПМР было предложено исключить необходимость доказательства иждивения в этих случаях, поскольку оно предполагается.

Депутаты поддержали снятие бюрократических барьеров для обучающихся детей в возрасте от 18 до 23 лет и совершеннолетних детей, которые получили инвалидность до 18 лет. После вступления в силу законов, для оформления пенсии по потере кормильца этим категориям лиц более не потребуется доказывать факт иждивения.