Проверка соблюдения трудового законодательства в г. Бендеры

В начале 2011 года прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в работе муниципальных предприятий города, которая выявила существенные нарушения.

При ознакомлении с трудовыми договорами, было установлено, что они заключались на определенный срок без указания причин, послуживших основанием для такого заключения. Кроме того, такие предприятия, как МУП «Бендерытеплоэнерго», МУП «Бендерское троллейбусное управление» и МУП «Дирекция парков культуры и отдыха» необоснованно устанавливали испытательный срок, который, зачастую, превышал срок действия самого трудового договора.

В МУП «Ресурсосбережение» при заключении трудовых договоров не указывались режим рабочего дня и время отдыха. На руки работникам не вручался второй экземпляр трудового договора, что могло привести к изменению работодателем в одностороннем порядке существенных условий договора. Такие исправления – а это ущемление прав и интересов работника – и были выявлены при проверке.

Также распространенным нарушением трудового законодательства является возложение обязанностей временно отсутствующих работников на работников предприятия без их письменного согласия. В МУП «Бендерская фабрика индпошива одежды и обуви» и в МУП «ТЖЭРУ-1» подобная практика привела к принудительному выполнению работниками обязанностей, не обусловленных их трудовыми договорами, без указания каких-либо сведений о доплате за это.

В работе МУП «ТЖЭРУ-2» не были разработаны и утверждены правила внутреннего трудового распорядка. На данном предприятии расчет с уволенными работниками не производился в день увольнения, как того требует трудовое законодательство.

Но одним из грубейших нарушений является отсутствие на предприятиях положения об оплате труда и премирования работников, что является нарушение конституционного права человека на вознаграждение за труд в установленном законом порядке.

По результатам проверки указанных, а также ряда других муниципальных предприятий г. Бендеры прокуратурой г. Бендеры были внесены представления об устранении нарушений законодательства о труде и привлечении виновных в допущенных нарушениях лиц к дисциплинарной ответственности.