Работникам ЗАО «ТЭСЗ» заработная плата не выплачивается с 2009 года

Прокуратурой г. Тирасполь проведена проверка исполнения трудового законодательства о своевременной выплате заработной платы.

По заявлению работников ЗАО «Тираспольский Экспериментальный механический завод» прокуратурой г. Тирасполь была проведена проверка деятельности предприятия, в ходе которой выявлены существенные нарушения трудового законодательства. Несмотря на требовании Трудового Кодекса ПМР, а именно, ст.136 ч.6, предусматривающей выплату заработной платы не реже одного раза в месяц, задолженность перед работниками завода не только составляет сумму, превышающую 150 тысяч рублей ПМР, но и формируется в течение двух лет, с апреля 2009 года и по нынешний момент.

Директор ЗАО «ТЭСЗ» не отрицает возникшую задолженность, но неоплату труда рабочих мотивирует тяжелым экономическим положением предприятия  и тем, что все поступающие средства уходят на погашение задолженности.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Тирасполь, в Тираспольский городской суд были отправлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с ЗАО «ТЭСЗ» задолженности по заработной плате в пользу работников предприятия.