Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района было проведено совещание по итогам работы за 2012 год


Прокуратура города Дубоссары и Дубоссарского района 30 января 2013 года на прошедшем совещании подвела итоги работы за 2012 год.

В работе совещания приняли участие помощник прокурора ПМР А. Трояновский, председатель городского и районного суда Т. Денисов, начальник Дубоссарского РОВД В. Грыцык, заместитель главы госадминистрации Е. Петров, начальник Дубоссарского отделения КГБ ПМР А. Рунец, а также представители других ведомств.

С докладом об итогах работы прокуратуры города Дубоссары и Дубоссарского района за 2012 год выступил прокурор Н. Стратьев. Он отметил, что показатели работы прокуратуры немного ниже, чем за предыдущий год. Однако на то имеются как субъективные, так и объективные причины. Так, во втором полугодии 2012 года в республике произошла реорганизация органов следствия, в связи с чем некоторые полномочия прокуратуры были переданы вновь созданному в Республике органу — Следственному Комитету ПМР. В связи с комплектованием штата нового органа, произошел большой отток оперативных сотрудников из прокуратуры в следственный комитет. Данное обстоятельство существенно повлияло на работу прокуратуры во втором полугодии 2012 года. Тем не менее, работа прокуратуры не прекращалась.

Большой объем работы был проделан в сфере общего надзора, что было подчеркнуто в докладе заместителя прокурора В. Крачун. При осуществлении общего надзора в рамках предоставленных полномочий деятельность прокуратуры была направлена на обеспечение исполнения положений Конституции Приднестровской Молдавской Республики, требований законов со стороны государственных органов, должностных лиц и граждан, защиту интересов государства и общества, конституционных прав и свобод граждан. В 2012 году было выявлено 186 нарушений закона и 3 незаконных правовых акта. В том числе – нарушения в сфере экономики, соблюдения прав человека, приватизации, в сфере прав и интересов несовершеннолетних и соблюдения бюджетного законодательства.

Анализ разрешенных обращений, поступивших в прокуратуру города Дубоссары в 2012 года по линии общего надзора, свидетельствует о том, что граждане с наибольшим количеством жалоб и заявлений обращались в прокуратуру по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов — всего 112 обращений.

Подавляющее количество обращений граждан, поступивших в прокуратуру города Дубоссары и Дубоссарского района, как и в прошлом году, были связаны с нарушением трудового законодательства. В этом направлении всего было рассмотрено 28 обращений. В большинстве случаев они связаны с невыплатой работодателем работникам заработной платы, либо заявителями обжаловался порядок ее начисления. Из рассмотренных жалоб 6 удовлетворено, 22 заявителям были разъяснены требования применяемого закона и судебный порядок обжалования действий работодателя.

В 2012 году граждане также обращались в прокуратуру с жалобами, касающимися качества оказываемых услуг предприятиями сферы коммунальных услуг, порядка оплаты услуг, а также по вопросам проверки законности решений органов исполнительной власти, выплаты пособий, отказа в прописке, невыплаты заработной платы.

За 9 месяцев 2012 года прокурором города Дубоссары и Дубоссарского района было отменено 49 незаконных постановлений по уголовным делам и материалам доследственных проверок, вынесенные сотрудниками Дубоссарского РОВД в нарушение действующего законодательства ПМР. Основной причиной отмены вышеуказанных решений послужило наличие грубых нарушений норм УК и УПК со стороны следователей и дознавателей, которые возможно было выявить и беспрепятственно устранить при утверждении данных решений руководителями РОВД. За допущенные нарушения, прокурором города Дубоссары и Дубоссарского района в отношении сотрудников Дубоссарского РОВД было возбуждено 9 производств о дисциплинарном правонарушении.

Несмотря на имеющиеся сложности и ряд направлений, по которым необходимо усилить контроль и взаимодействие с другими органами, прокурором города Дубоссары и Дубоссарского района было отмечено, что поставленные перед прокуратурой задачи обеспечения правопорядка и законности на территории района и города выполнялись с полной отдачей и необходимым профессионализмом.

В будущем году прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района планируется пополнить кадровый состав и активизировать работу в таких приоритетных направлениях надзора, как в сфере соблюдения бюджетного законодательства, сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также ужесточения ответственности за нарушения трудового законодательства.