Прокуратурой города Тирасполь подведены итоги за 2012 год


30 января 2013 года состоялось совещание по итогам работы прокуратуры города Тирасполь за 2012 год.

На совещании присутствовали Заместитель Прокурора Приднестровской Молдавской Республики Е. Лысенко, глава государственной администрации города Тирасполя А. Безбабченко, председатель Тираспольского Совета народных депутатов А. Щерба, начальник Службы государственного надзора ПМР О. Зварыч, заместитель председателя городского суда города Тирасполь О. Кучурко, руководство Тираспольского УВД и ОРОВД, представители управления следственного комитета города Тирасполь, Тираспольской налоговой инспекции, Тираспольского отдела судебных исполнителей, Тираспольского управления Счетной палаты ПМР и Управления пожарной и аварийно-спасательной службы МВД, главы администраций поселка Кременчуг и поселка Ново-Тираспольский.

В ходе работы совещания был заслушан доклад прокурора города Тирасполь В. Стародуб «Об итогах работы прокуратуры города Тирасполь по укреплению законности и правопорядка, и борьбе с преступностью в 2012 году и мерах по повышению эффективности прокурорского надзора». В своем докладе прокурор города Тирасполь дал оценку криминогенной ситуации в городе, которая, по его мнению, остается стабильной. Также были приведены показатели работы Тираспольской прокуратуры за 9 месяцев в части осуществления предварительного расследования по уголовным делам, участия в рассмотрении Тираспольским городским судом уголовных дел и надзора за следствием и дознание Тираспольского УВД, Октябрьского РОВД, осуществления надзора за ОРД.

Отдельно была освещена работа столичной прокуратуры в части осуществления координационной деятельности, на что В. Стародуб обратил особое внимание, поскольку в отчетном периоде эта работа была явно недостаточной, а также был дан анализ осуществления участия прокурора в суде при рассмотрении гражданских дел, приведены основные показатели общенадзорной деятельности и работы прокурора по рассмотрению жалоб и обращений граждан.

С докладом на тему «Прокурорский надзор за исполнением Конституции и законов, соблюдение прав и свобод человека и гражданина» выступила заместитель прокурора города Тирасполь В. Устенко.

Также были выслушаны приглашенные. В своем выступлении председатель Тираспольского Городского Совета народных депутатов А. Щерба охарактеризовал работу прокуратуры города Тирасполь, как позитивную. Им было обращено внимание на осуществление совместных усилий по защите прав потребителей, проверке соблюдения закона при оплате коммунальных услуг гражданами, законности расходования средств при утилизации и сборе твердых бытовых отходов, уборке придворовых территорий.

Заместитель Прокурора ПМР Е. Лысенко отметила улучшение в 2012 году работы Тираспольской прокуратуры по общему надзору. Вместе с тем, она обратила внимание на вопросы координации работы с другими органами на этом участке.

В завершении работы совещания прокурором города Тирасполь В. Стародубом было внесено предложение о повышении эффективности надзорной деятельности, улучшения качества надзора за работой Тираспольского УВД и Октябрьского РОВД при осуществлении ОРД, повышения координирующей роли прокуратуры по защите правопорядка, соблюдения законности, прав и свобод граждан и по борьбе с преступностью в 2013 году.