Результаты проверки в дошкольных организациях образования ПМР

Во исполнение плана работы Прокуратуры ПМР на 2-е полугодие 2010 года органами прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики была проведена проверка на предмет исполнения требований действующего законодательства ПМР о содержании и охране здоровья детей в дошкольных организациях образования.

Проверке подлежали дошкольные организации образования, расположенные в городах и районах Приднестровской Молдавской Республики. При организации проверки были выделены приоритетные направления, позволяющие оценить полноту предпринимаемых мер по созданию необходимых условий для воспитания, обучения и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

В целях выполнения планового задания работниками прокуратур городов и районов был проведен осмотр помещений дошкольных организаций образования. Проверено состояние помещений групп, пищеблоков, прачечных, медицинских пунктов, игровых площадок. Также было проверено состояние и обеспеченность организаций образования первичными средствами пожаротушения.

По результатам проведенной проверки было установлено, что помещения значительного числа дошкольных организаций образования республики требуют текущего и капитального ремонта. Большее число организаций дошкольного образования нуждаются в ремонте крыш, наружных фасадов, игровых площадок, замене водопроводного и канализационного трубопровода.

Не уделяется должного внимания и территории прилегающей к зданию организаций дошкольного образования. Игровые площадки, на которых прогуливаются дети, зачастую не оборудованы игровыми приспособлениями, отсутствуют либо находятся в ненадлежащем состоянии теневые навесы. Необходим ремонт асфальтовых дорожек вокруг зданий организаций дошкольного образования и подъездных путей.

Проверка санитарно-профилактического и эколого-гигиенического состояния  помещений организаций образования показала, что в помещениях пищеблоков, прачечных и медпунктов также необходимо проведение ремонта и надлежащего технического оборудования. В соответствии с требованиями действующего законодательства ПМР в организациях дошкольного образования в целях оказания медицинской помощи оборудованы медицинские кабинеты, оснащение которых является крайне скудным.

Кроме того, все организации дошкольного образования республики не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.

Результаты проведенной проверки указывают на актуальность проблемы, связанной с невыполнением требований действующего законодательства ПМР направленного на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

По результатам проведенной проверки в целях устранения выявленных нарушений прокурорами городов и районов были  подготовлены и направлены 25 представлений и 5 информационных записок в адрес глав городов и районов, а также в управление народного образования.