Родитель несовершеннолетнего привлечен к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей

В прокуратуру г.Тирасполь обратилась мать несовершеннолетнего, которая в своем обращении просила принять меры в отношении отца ее ребенка.

Отец, проживая в одной квартире со своим сыном и бывшей супругой, отказывался прописать ребенка по месту его фактического проживания. В результате бездействия отца, ребенок на протяжении более двух лет оставался без прописки.

В соответствии с требованиями действующего законодательства ПМР защита прав и законных интересов ребенка осуществляется, прежде всего, его родителями. При этом, как мать, так и отец несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей вне зависимости от того, рождены ли дети в браке, а также проживают ли родители вместе с детьми или отдельно. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно действующему на территории Приднестровской Молдавской Республики порядку прописки несовершеннолетних граждан, прописка детей, не достигших 16-летнего возраста, проживающих совместно с родителями, производится на жилую площадь их законных представителей – родителей, независимо от размеров жилой площади.

В результате проведенной проверки прокуратурой г.Тирасполь в действиях отца несовершеннолетнего были усмотрены признаки правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 170 Кодекса ПМР об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

На основании выявленных обстоятельств прокуратурой г.Тирасполь в отношении отца ребенка было вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

В июле 2013 года Комиссия по защите прав несовершеннолетних, рассмотрев постановление прокурора г.Тирасполь, за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей привлекла отца несовершеннолетнего к административной ответственности.