Руководитель рыбницкого предприятия привлечен к админответственности за невыплату заработной платы

Прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района в сентябре 2013 года проводилась проверка соблюдения трудовых прав граждан в части своевременной выплаты заработной платы и иных выплат.

В ходе проверки было установлено, что у администрации ЗАО «Рыбницкий насосный завод» перед своими работниками образовалась задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате, что является нарушением требований Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

По закону заработная плата должна выплачиваться не реже одного раза в месяц. День выплаты должен быть установлен правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено, что невыплата свыше 3-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершённая руководителем организации независимо от формы собственности, или выплата их не в полном объёме, влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере от 100 до 300 РУ МЗП.

По результатам проверки в отношении руководителя ЗАО «Рыбницкий насосный завод» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого, судом г. Рыбница и Рыбницкого района вынесено постановление о применении административного наказания в виде штрафа. Данное постановление было признано судом г. Рыбница и Рыбницкого района обоснованным и принято решение о привлечении руководителя ЗАО «Рыбницкий насосный завод» к административной ответственности.