Слободзейская прокуратура выявила нарушения Закона на одном из районных предприятий

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района проведена проверка общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность на территории Слободзейского района, на предмет соблюдения требований действующего трудового законодательства ПМР.

В ходе проверки прокуратура установила, что администрация коммерческой сельскохозяйственной организации не заключила с рядом работников письменные трудовые договоры. Приказы о приеме на работу были изданы не на всех сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность на данном предприятии. Кроме того, у некоторых работников не было санитарных книжек. Таким образом, были нарушены требования статей 16, 22, 57, 59, пункта 1 статьи 67, пунктов 1, 2 статьи 68, статей 65, 69, 131 Трудового кодекса ПМР.

По результатам проведенной проверки прокурором г. Слободзея и Слободзейского района было вынесено постановление о возбуждении в отношении руководителя организации производства об административном правонарушении по части 1 статьи 41 КоАП ПМР. Данная статья предусматривает штраф в размере от 100 до 300 РУ МЗП за нарушение должностными лицами законодательства о труде и правил по охране труда.

Бендерский городской суд, рассмотрев постановление прокуратуры г. Слободзея и Слободзейского района, признал его обоснованным и вынес постановление о привлечении директора юридического лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 РУ МЗП.

Кроме того, прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в адрес директора организации внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений Закона, выявленных в результате проверки.