Соблюдение прав несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры

Несовершеннолетние нуждаются в постоянной заботе и защите, государство несет ответственность за них. Именно поэтому государством в целях соблюдения прав и интересов детей создана и постоянно совершенствуется система правовых гарантий. В их числе осуществление прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

К Международному дню защиты детей помощник Прокурора ПМР по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних старший советник юстиции Н.Б. Чорба в онлайн режиме выступила с тематической лекцией для студентов старших курсов юридического отделения Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В своем выступлении Н.Б. Чорба поделилась информацией об осуществлении органами прокуратуры надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, его специфике. В подтверждение результатов прокурорской деятельности в этом направлении были озвучены конкретные примеры  восстановления прав детей в сфере образования и социальной защиты. Особый интерес у студентов вызвала часть лекции, посвященная организации работы органов прокуратуры: планированию проверок, их проведению, внесению актов реагирования.

В ходе лекции было обозначено, что указанное направление надзора является приоритетным, требующим особой внимательности и инициативности со стороны органов прокуратуры, поскольку несовершеннолетние не всегда могут сами добиваться восстановления нарушенных прав и законных интересов в силу возрастных особенностей и зависимого положения от родителей, воспитателей и администрации соответствующих организаций и учреждений.

Данная работа, заверила Н.Б. Чорба, и далее будет  осуществляться на системной основе в интересах детей.