Столичная прокуратура подвела итоги

29 января в актовом зале столичной Государственной администрации состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности прокуратуры г.Тирасполь за 2017 год.

На совещании присутствовали: Прокурор Приднестровской Молдавской республики Анатолий Гурецкий, Глава столичной Государственной администрации Олег Довгопол, Председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Альбина Иванова, представители городских силовых ведомств и служб, Службы государственного надзора ПМР, Счетной палаты, Налоговой инспекции, а также заместитель Тираспольского городского суда Светлана Слюсенко.

Вниманию присутствующих были представлены основные показатели работы, выполненной прокуратурой г.Тирасполь в 2017 году по всем направлениям прокурорского надзора.

Прокурором А. Севастьяновым были доведены сведения о криминогенной обстановке в столице и статистике преступности в 2017 году, а также озвучены показатели в работе по надзору за органами дознания и предварительного следствия. Заместителем прокурора О. Мараховской были доложены итоги работы в сфере общего надзора, а также гражданского и административного судопроизводства.

На совещании был озвучен достаточно обширный спектр проблем, которые предстоит решить в 2018 году. Особое внимание в наступившем году будет уделено соблюдению бюджетного, налогового, трудового, жилищного и земельного законодательства, законодательства о несовершеннолетних, а также надзору за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.

Выступивший Глава государственной администрации в целом дал положительную оценку работе прокуратуры в сфере общего надзора, одновременно с этим Глава обратился с просьбой о направлении в адрес администрации актов реагирования, внесенных в поднадзорные главе службы и муниципальные предприятия, для проведения по ним анализа и учета в дальнейшей работе.

Также присутствующие руководители дали положительную оценку уровню взаимодействия с прокуратурой, подтвердив обоснованность требований прокурора, выраженных в актах реагирования, и позитивные результаты по устранению выявленных нарушений законности.

Прокурор республики А. Гурецкий отметил увеличение в 2017 году числа преступлений, совершенных против личности, в частности умышленных убийств, указал на необходимость постоянного контроля за законностью возбуждения уголовных дел, с учетом большого количества их прекращения по реабилитирующим основаниям, а также призвал к неукоснительному соблюдению требований закона всеми органами государственной власти при рассмотрении жалоб и обращений граждан.