Столичная прокуратура провела проверку по коллективной жалобе пенсионеров

Прокуратура г. Тирасполь проверила доводы коллективного обращения пенсионеров г. Слободзея о  нарушении предприятиями-перевозчиками действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части не предоставления льготы по оплате за проезд.

Согласно статье 26 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 25.04.2012 года № 48-З-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» пенсионеры имеют право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования, в том числе на пригородных маршрутах (за исключением легковых таксомоторов).

Однако проведенная проверка показала, что водители автотранспортных средств Тираспольских организаций ООО «Экспресстранс» и ООО «Король» не соблюдают требования действующего законодательства ПМР по обеспечению права на льготы по оплате за проезд при перевозке пассажиров.

По результатам проверки прокуратурой г. Тирасполь внесены представления в адрес администраций указанных предприятий-перевозчиков с требованиями об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений Закона.