Столичная прокуратура выявила нарушения санитарных условий в ряде торговых точек, изготавливающих и реализующих сладкую вату и попкорн

Прокуратура города Тирасполь на основании обращения, поступившего в Интернет-приемную Прокуратуры ПМР, провела проверку законности осуществления физическими лицами торговли продуктами питания на территории сквера де Волана и площади Суворова, а также парка культуры и отдыха «Победа».

Для проведения проверки были привлечены специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и сотрудники ОБЭПиК по г. Тирасполь ГУБЭПиК МВД ПМР.

Проверка показала, что на объектах, осуществляющих реализацию сладкой ваты и попкорна, отсутствуют необходимые санитарно-гигиенические условия, а работники, занимающиеся изготовлением указанных продуктов, не имеют специальной санитарной одежды. Кроме того, индивидуальные предприниматели-владельцы данных объектов, не смогли предоставить санитарно-эпидемиологические заключения ГУ РЦГиЭ  на размещение  торговых точек и сопроводительные документы на сырье и пищевые продукты, подтверждающие качество безопасность для потребителя.

Таким образом, изготовление и реализация вышеуказанной продукции в отсутствии  санитарно-эпидемиологических заключений,  сертификатов соответствия выданных в соответствии с действующим законодательством ПМР, а также осуществление деятельности в условиях неудовлетворительного санитарного состояния рабочего места и в отсутствии специальной одежды может привести к возникновению и распространению массовых пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

По результатам проверки предприниматели, нарушившие законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, привлечены к административной ответственности. Кроме того, были вынесены постановления о запрещении функционирования торговых лотков по реализации сладкой ваты и попкорна на территории парка культуры и отдыха «Победа», сквера де Волана и площади Суворова до устранения нарушений.