Судимость за пьяное вождение

К наказанию в виде реального лишения свободы приговорен 33-летний житель города Бендеры, который обвинялся в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного статьей 260-1 УК ПМР (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В ходе судебного следствия было установлено, что Анисимов Вадим Алексеевич в июле 2021 года был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В ноябре того же года он вновь управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Однако Анисимов В.А., не сделав для себя должных выводов, игнорируя факт возбуждения в отношении него уголовного дела, в январе 2023 года вновь совершил аналогичное преступление.

18 мая текущего года приговором Бендерского городского суда Анисимов В.А. признан виновным по двум эпизодам предъявленного обвинения, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Прокурор посчитал данную меру наказания несоответствующей тяжести преступления, а приговор Бендерского городского суда подлежащим отмене, вследствие его мягкости, в связи с чем государственным обвинителем внесено кассационное представление в Верховный Суд ПМР, в котором поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции и направлении уголовного дела на новое рассмотрение.

Следует отметить, что случаи совершения подобных преступлений не единичны.

Так, в Григориопольском районе за совершение аналогичного преступления 25 мая 2023 года был осужден 46-летний житель села Глиное. Государственное обвинение по данному делу поддержано районной прокуратурой.

В ходе рассмотрения уголовного дела в особом порядке установлено, что Александр Халюк в августе 2022 года был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но в марте текущего года он снова сел за руль нетрезвым, тем самым совершил преступление, предусмотренное статьей  260-1 УК ПМР.

По результатам рассмотрения уголовного дела Григориопольским районным судом Халюк Александр Александрович признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 600 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Органы прокуратуры напоминают, что управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения представляет повышенную общественную опасность, по вине нерадивого водителя могут пострадать остальные участники дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия с участием пьяных водителей зачастую приводят к серьезным и непоправимым последствиям. Наказание за совершение указанного рода нарушений неотвратимо, оно влечет различные неблагоприятные последствия для виновного лица, вплоть до лишения свободы.