Территориальными органами прокуратуры предприняты меры по устранению нарушений, допущенных при выделении земельных участков

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района проведена проверка в администрациях сел и поселков района, в части соблюдения требований действующего земельного законодательства ПМР, в ходе которой были выявлены нарушения.

Согласно действующему земельному законодательству ПМР, предоставление и отвод земельных участков из земель населенных пунктов относится к компетенции районной государственной администрации.

В нарушение требований статьи 38 Закона ПМР «Об органах местной власти, местном самоуправлении и государственной администрации в ПМР», Указа Президента ПМР от 5 января 2012 года № 2 «Об утверждении перечня земель ПМР, отнесенных к ведению республиканских органов государственной власти и ведению местных органов власти, местного самоуправления», Указа Президента ПМР от 24 января 2012 года № 37 «О разграничении полномочий между республиканскими органами государственной власти и местными органами власти, местного самоуправления в области регулирования земельных отношений в части отвода, изъятия земельных участков, отнесения земель или земельных участков к категориям и переводе их из одной категории в другую», — главы администраций сел Парканы, Суклея, Глиное, Владимировка, Коротное, Кицканы, Фрунзе Слободзейского района в 2012 году принимали решения о предоставлении гражданам земельных участков и их изъятии.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района принесено 3 протеста на решения глав администрации сел Парканы и Фрунзе, а также внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений земельного законодательства главам администраций сел Кицканы, Суклея, Владимировка, Коротное, Глиное.

Аналогичные нарушения были выявлены и в Дубоссарском районе. По представлениям прокурора г.Дубоссары и Дубоссарского района был отменен ряд незаконных решений председателей Совета — глав сельских администраций Дубоссарского района.