Тираспольская прокуратура проверила законность начисления оплаты за вывоз ТБО

Столичной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Тирасполя, являющейся собственницей двух рядом расположенных домовладений, по вопросу законности начисления оплаты за услуги по вывозу твердых бытовых отходов.

В ходе проверки установлено, что между заявительницей и МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуги вывоза ТБО в отношении каждого из двух домовладений. При этом заявительница зарегистрирована по месту жительства лишь в одном из них. Начисление оплаты за вывоз ТБО производилось заявительнице и за домовладение, в котором она не зарегистрирована, исходя из установленной нормы на одного человека независимо от факта наличия зарегистрированных лиц в домовладении, что не соответствует требованиям действующего жилищного законодательства.

Так, частью второй пункта 2  статьи 126 Жилищного кодекса ПМР установлено, что размер платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов определяется исходя из тарифа на вывоз 1 куб. метра твердых бытовых отходов и рассчитывается согласно действующим нормам на одного человека, зарегистрированного по месту жительства.

По результатам проведенной прокуратурой города проверки в адрес организации, предоставляющей услуги по вывозу ТБО, внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.