Тираспольским судом вынесен приговор по делу о ДТП, в котором погибла маленькая девочка

Тираспольский городской суд вынес обвинительный приговор гражданину, виновному в ДТП, повлекшему за собой смерть двух человек.

В октябре 2008 года в светлое время суток, управляя автомобилем «Фольксваген-Транспортер», гражданин «В» проявил преступную небрежность и грубо нарушил Правила дорожного движения. Не справившись с управлением, он совершил на пешеходном перекрестке наезд на пешехода – несовершеннолетнюю гражданку «Г». При этом автомобиль под управлением гражданина «В» после совершения наезда выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автомобилем.

В результате полученных во время наезда тяжких телесных повреждений несовершеннолетняя «Г», после нескольких дней, проведенных в реанимации, скончалась. В грузовом автомобиле, с которым столкнулся гражданин «В», находилось двое: водителю автомобиля в результате столкновения были причинены легкие телесные повреждения, а вот пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью, и после нескольких дней борьбы врачей за его жизнь – он скончался.

Гражданин «В» в судебном заседании вину не признал, в своих показаниях настаивал, что непосредственно перед столкновением он потерял сознание и не помнит ни наезда на несовершеннолетнюю, ни столкновение с другим автомобилем, а в себя пришел уже в больнице. Кроме того, он не мог сказать с какой ехал скоростью, поскольку был без сознания, а она, как установила экспертиза, равнялась 84 км/час.

В результате рассмотрения дела суд посчитал вину подсудимого доказанной в полном объеме, а совокупность приведенных доказательств и судебно-психиатрическая экспертиза отвергли доводы гражданина «В» о том, что перед столкновением он потерял сознание. В ходе заседания суд учел все смягчающие и отягчающие обстоятельства и приговорил признать гражданина «В» виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 часть 3 УК ПМР, и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.