Тираспольской прокуратурой проведена проверка коллективной жалобы

Прокуратурой города Тирасполь была проведена проверка доводов коллективной жалобы жильцов одного из домов, расположенных по улице 25 Октября.

В своем обращении жильцы дома указали на то, что в 2007 году администрацией МУП «ЖЭУК-2» было подано исковое заявление о выселении без предоставления другого жилого помещения гражданки «Ш», ссылаясь на то, что в ее квартире по ее вине произошел пожар.

В ходе изучения гражданского дела по данному исковому заявлению, было установлено, что квартира гражданки «Ш» находится в неудовлетворительном состоянии и требует не только текущего, но и капитального ремонта – имеются выгоревшие проемы на потолке, отсутствует штукатурка стен и потолков, частично разрушены перегородки, оконные и дверные блоки требуют ремонта, имеются следы пожара на лестничной площадке. Все эти обстоятельства были подтверждены в 2012 году специалистом УАСЖ и ЗК государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск.

Еще в 2006 году Администрацией МУП «ЖЭУК-2» было предписано гражданке «Ш» выполнить ремонт квартиры в полном объеме. Однако, «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» предусматривают, что именно организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить не только проведение капитального ремонта, но и исправное состояние перекрытий и перегородок, поскольку это может привести к снижению несущей способности и устойчивости здания.

Несмотря на то, что в ходе судебного заседания имеющиеся разрушения перекрытия были отнесены к аварийным и признанны подлежащими к устранению в течение пяти суток, до сих пор администрацией МУП «ЖЭУК-2» не было принято никаких мер по осуществлению капитального ремонта.

Таким образом, вот уже более 13 лет МУП «ЖЭУК-2» не исполняет возложенные на него «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» обязанности.

В силу того, что Жилищный кодекс ПМР устанавливает компетенцию органов местной власти и местного самоуправления в области регулирования жилищных отношений и обеспечения сохранности, надлежащего содержания и использования жилищного фонда государственной и муниципальной собственности, прокуратура города Тирасполь внесла представление в адрес главы государственной администрации города Тирасполь с требованием безотлагательно принять меры по разрешению сложившейся ситуации.