У арестованных тоже есть права

Во втором полугодии 2010 года, а также январе-апреле 2011 года прокуратурой г. Тирасполь были проведены проверки законности водворения и содержания арестованных в СИЗО УИН-3 ГСИН МЮ ПМР, которые выявили многочисленные нарушения норм УПК ПМР и Закона ПМР «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

При покамерном обходе были выявлены факты нарушения требований действующего законодательства в части раздельного содержания различных категорий лиц, содержащихся под стражей. Ранее не судимые лица содержались в одной камере с уже отбывшими наказание в виде лишения свободы, а также осужденными. Были выявлены факты содержания в одной камере несовершеннолетних со взрослыми. Вышеуказанное является свидетельством того, что распределение по камерам осуществляется без учета установленных законодательством ограничений.

Во втором полугодии 2010 года работниками ГУ РЦ ГиЭ МЗиСЗ ПМР по поручению прокуратуры было проведено санитарно-эпидемиологическое обследование помещений СИЗО УИН-3 ГСИН МЮ ПМР. Камеры заключения находись в антисанитарном состоянии, отсутствовали дезинфицирующие средства и комплекты уборочного инвентаря для обработки санузлов и помещений камер, в туалетах отсутствовали сливные бачки. В Центре медицинской помощи и социальной реабилитации выявлены нарушения требований санитарии, в том числе несоблюдение режима дезинфекции и стерилизации, а также правил сортировки и утилизации медицинских отходов; дезинфекция медицинских отходов, постельного и нательного белья больных туберкулезного отделения не проводилась, в кабинете амбулаторного приема обнаружены препараты с истекшим сроком годности. При обследовании пищеблока выявлено отсутствие контроля за температурным режимом хранения продуктов, привлечение к приготовлению пищи содержащихся под стражей лиц, работающих без спецодежды и необходимого медицинского обследования, суточные пробы приготовленной еды не отбирались, и не проверялось их качество.

Все выявленные факты нарушений, способные повлечь причинение вреда здоровью содержащихся под стражей лиц, руководству УИН-3 ГСИН МЮ ПМР было предложено устранить в кратчайшие сроки. Однако, повторная проверка, проведенная в апреле 2011 года, показала, что большинство выявленных нарушений устранено не было.

Также проверкой установлено, что камерам СИЗО требуется проведение косметического ремонта – отделка на стенах и потолке осыпается, стены поражены грибком, решетки вентиляции забиты, проржавели и не обеспечивают достаточной вытяжки. Во всех камерах содержащиеся под стражей жалуются на наличие в большом количестве клопов и тараканов. К сожалению, дезинсекционные мероприятия не проводятся, матрацы и подушки не подвергаются обработке, так как дезкамера в неисправном состоянии.

Все выявленные факты нарушений законности свидетельствуют о том, что должностные лица СИЗО УИН-3 ГУИН МЮ ПМР, отвечающие за соблюдение законности при содержании арестованных в СИЗО, не исполняют надлежащим образом свои служебные обязанности и требования действующего законодательства, что влечет за собой ущемление законных интересов и прав граждан. В связи с этим, прокуратурой г. Тирасполь в адрес начальника ГСИН МЮ ПМР было внесено представление с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших данные нарушения.