Уголовное дело по факту попытки поджога военкомата в Тирасполе направлено в суд

Первый заместитель Прокурора ПМР утвердил обвинительное заключение по резонансному уголовному делу в отношении гражданина Молдовы А.В. Димова, совершившего 13 мая 2022 года в г. Тирасполь в районе Военного комиссариата террористический акт.

Следствием установлено, что в мае текущего года сотрудник правоохранительных органов Молдовы И.В. Лозан разработал план совершения диверсии и террористического акта на территории нашего государства. Не желая действовать самостоятельно и опасаясь быть изобличенным, И.В. Лозан, находясь в г. Кишинев, давал указания А.В. Димову на осуществление действий, направленных, в том числе на подрыв обороноспособности ПМР.

А.В. Димов, в свою очередь, привлек к участию в организованной группе своего знакомого В.Д. Цыбырнак, совместно с которым изготовил зажигательную смесь, с помощью которой 13 мая 2022 года совершил попытку поджога Военного комиссариата ПМР.

А.В. Димову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 203 Уголовного кодекса ПМР – совершение организованной группой поджога, устрашающего население и создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, дестабилизации деятельности органов государственной власти. Согласно санкции указанной статьи А.В. Димову грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Остальные участники организованной группы скрылись от следствия и объявлены в розыск. Направленные в адрес молдавской стороны обращения с предложением об организации взаимодействия правоохранительных структур, в целях привлечения к ответственности всех виновных, остались без надлежащего внимания.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд ПМР для рассмотрения по существу.