В Бендерах продолжаются проверки соблюдения трудового законодательства

В январе 2012 года прокуратурой города Бендеры была продолжена работа по рассмотрению и разрешению заявлений и жалоб граждан, связанных с нарушением трудового законодательства.

В ходе проверки ООО «Теллус-А» было выявлено, что при фактическом допущении работника к работе с ним не оформляется трудовой договор в письменной форме. Кроме того, на данном предприятии не выдаются работникам расчетные листки о начисленной заработной плате.

Администрацией ООО ПКФ «Бендерская мебельная фабрика» в отношение одного из работников не был произведен окончательный расчет после увольнения и погашение возникшей до этого задолженности по заработной плате за несколько месяцев. Свыше трех месяцев образовалась задолженность и у руководства ООО «Отель «Приетения» перед своими работниками. Задолженность по данным нарушениям была погашена в полном объеме.

В добровольном порядке была погашена имеющаяся задолженность у ЗАО «Бендерский молочный комбинат» и у ООО «Тулласитекс», имеющаяся перед работниками, которые обращались в прокуратуру города Бендеры с жалобами. А вот по рассмотрению заявлений в отношении задолженности по заработной плате перед еще одним работником ООО ПКФ «Бендерская мебельная фабрика» и работника ОАО «Бендерытекс» после проведенных проверок прокуратура города Бендеры обратилась в интересах заявителей в Бендерский городской суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с организации-должника имеющейся задолженности по заработной плате.

Факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам был установлен и при проверке ЗАО НПП «Биотехнология». На данном предприятии имеется задолженность по заработной плате перед работниками, образовавшаяся с ноября 2011 года. Прокуратурой города Бендеры по итогам работы было внесено представление с требованием принять руководством предприятия меры по погашению задолженности в кратчайшие сроки.