В Дубоссарской прокуратуре состоялось координационное совещание: в центре внимания защита прав несовершеннолетних

Во исполнение поручения Прокурора республики в рамках осуществления координирующей функции прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района проведено межведомственное совещание, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия уполномоченных органов в сфере прав несовершеннолетних.
В совещании приняли участие представители Комиссии по защите прав несовершеннолетних при Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары, районного Управления народного образования, Инспекции по делам несовершеннолетних, Дубоссарского отдела Управления по охране прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска.

Вниманию присутствующих были представлены результаты проведенной ранее прокурорской проверки, которые свидетельствуют о недостаточном уровне взаимодействия органов и учреждений, в компетенцию которых входит защита прав несовершеннолетних.

И.о. прокурора г. Дубоссары и Дубоссарского района А.В. Чебан также остановился на положениях вступившего в законную силу Постановления Правительства ПМР от 7 декабря 2020 № 432 «Об утверждении Положения о порядке организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений по раннему выявлению и учету неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены, и профилактике социального сиротства».

На совещании прозвучала информация о факторах, влияющих на качество осуществления функций, возложенных на указанные ведомства. Среди них – несвоевременное поступление информации из органов здравоохранения, сельских администраций, отсутствие обеспеченности транспортными средствами для оперативного рассмотрения возникающих вопросов и др.

Участникам совещания указано на необходимость обеспечения слаженной и эффективной деятельности, призванной способствовать реальному соблюдению прав несовершеннолетних.