В Дубоссарском районе к уголовной ответственности привлечен участковый инспектор

Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района в августе 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту превышения своих должностных полномочий участковым инспектором УИМ Дубоссарского РОВД.

Как показало проведенное расследование, гражданин «М», являясь участковым инспектором милиции отделения УИМ Дубоссарского РОВД в селе Гармацкое, Дубоссарского района, а значит, пребывая в статусе должностного лица, совершил превышение своих должностных полномочий.

Закон ПМР «О милиции» строго устанавливает, что участковый инспектор должен при общении с гражданами соблюдать вежливость, принимать меры по защите их жизни, здоровья, чести и достоинства. Как закреплено в должностных инструкциях, в обязанности участкового инспектора входит прием граждан, принятие от них заявлений, жалоб и их регистрация в журнале, а также рассмотрение поступивших обращений граждан в установленном законодательством порядке.

Однако, участковый инспектор «М», будучи должностным лицом, грубо нарушил данные требования. Получив устное сообщение о систематических избиениях гражданином «Б» своей супруги, участковый инспектор, не приняв и не зарегистрировав сообщение должны образом, решил самостоятельно разобраться в проблеме. Будучи одетым в форменную одежду и действуя, как представитель власти, он, в состоянии алкогольного опьянения, около двух часов ночи зашел на территорию домовладения гражданина «Б». Выходя за пределы предоставленных ему полномочий, участковый инспектор в грубой форме предъявил гражданину «Б» требования прекратить побои супруги, прекратить хождения к двоюродному брату, и пригрозил принудительной отправкой на лечение от алкоголизма в ЛТП. В дальнейшем, с целью подчеркнуть свое превосходство, участковый инспектор «М» нанес гражданину «Б» два удара рукой по лицу.

В тот же день, все также находясь в состоянии алкогольного опьянения, участковый инспектор встретил гражданина «Б» у ворот домовладения двоюродного брата. Выказав недовольство по неисполнению его незаконных требований относительно запрета посещения двоюродного брата, он завел гражданина «Б» на территорию домовладения, где снова повторились угрозы, перемешанные с грубой нецензурной бранью. Выходя за пределы предоставленных ему полномочий, участковый инспектор стал наносить гражданину удары кулаками по голове и лицу, избивая его, до тех пор, пока гражданину «Б» не удалось вырваться и скрыться бегством.

В результате противоправных действий участкового инспектора «М» потерпевшему «Б» были причинены легкие телесные повреждения.

Данное уголовное дело было рассмотрено судом города Дубоссары и Дубоссарского района, который признал гражданина «М» виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 частью 3 пунктом «а» Уголовного Кодекса ПМР. Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком и с лишением права занимать должность в государственной службе в представительных и исполнительных органах государственной власти сроком на 3 года.