В Григориополе проверили законность решений Совета народных депутатов

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка законности решений, изданных в 2010 и 2011 годах Советом народных депутатов Григориопольского района. В результате проверки были установлены правовые акты, принятые на Сессиях и Президиумах в нарушение требований законодательства ПМР.

В декабре 2010  года согласно решению Совета народных депутатов в безвозмездное пользование ГУ «Телевидение ПМР» было передано помещение в г. Григориополь. Но, в соответствии с Гражданским кодексом ПМР, право владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит исполнительным органам местного самоуправления. Решение Совета народных депутатов о передаче имущества в пользование было принято в отсутствие на то правотворческих полномочий, поскольку полномочия по передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование принадлежат государственной администрации.

На тех же основаниях незаконно было принято решение о безвозмездной передаче зданий сельских врачебных амбулаторий и фельдшерских акушерских пунктов из муниципальной собственности на баланс ГУ «Григориопольская ЦРБ», в части передачи в безвозмездное пользование помещений в селе Делакеу и селе Красная Горка.

В июне 2011 года Советом народных депутатов было принято решение, согласно которому в 2011 году на муниципальные унитарные предприятия была возложена обязанность перечислять в бюджет г. Григориополь и Григориопольского района 10 процентов прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Однако Закон ПМР «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» гласит, что муниципальное предприятие перечисляет в распоряжение собственника часть прибыли в размерах, порядке и сроки, определяемые уставом муниципального предприятия, а не решением местного Совета.

Также решениями Президиума Григориопольского районного Совета народных депутатов был внесен ряд изменений в местный бюджет, что противоречит Закону ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», гласящему, что вопросы утверждения бюджета и внесения в него изменений решаются исключительно на сессиях Совета народных депутатов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района в адрес Председателя Совета народных депутатов г. Григориополь и Григориопольского района было внесено представление с требованием отменить незаконно принятые акты Совета народных депутатов Григориопольского района и не допустить принятие подобных правовых актов впредь.