В ходе проверки прокуратуры Дубоссарского района информация о многочисленных случаях поствакцинального осложнения у детей Дубоссарского района не подтвердилась

18 ноября текущего года в Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики поступило сообщение о распространении в сети Интернет информации о многочисленных случаях осложнений состояния детей Дубоссарского района после прививания им бесплатной вакцины.

В результате проверки, проведенной прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района, установлено, что районным центром гигиены и эпидемиологии в ноябре 2013 года был зарегистрирован единичный случай поствакцинального осложнения, вызванного введением ребенку вакцины, именуемой «АКДС плюс ХИБ плюс ГепВ, ОПВ, «Ротарикс». Следует отметить, что в октябре 2013 года указанный препарат был использован для иммунопрофилактики 64 детей, а в ноябре текущего года – 44.

Согласно акту санитарно-эпидемиологического расследования, мальчику первого года жизни в прививочном кабинете детской консультации Дубоссарской районной больницы 11 ноября 2013 года была введена вакцина, разрешенная к применению. Прививка была сделана планово, в сроки, установленные календарем иммунизации населения. Противопоказаний для введения вакцины не было, однако в тот же день состояние маленького пациента ухудшилось. Мать мальчика сразу обратилась в приемное отделение ГУ «Дубоссарская ЦРБ» с жалобой на появление у ребенка температуры тела до 37, 9 градусов и на подергивание мышц тела. Данные симптомы стали причиной госпитализации малыша. Дежурный педиатр детского отделения центральной районной больницы установила диагноз заболевания ребенка: «Гипертермия, фебрильно продуцируемые судороги, реакция на вторую вакцинацию». В связи с ухудшением состояния мальчика, врач выдала направление на  дообследование и лечение малыша в ГУ «Центр матери и ребенка», где он находился с 11 по 19 ноября 2013 года. По мнению врачей, поствакцинальные осложнения у малыша возникли в связи с индивидуальной реакцией организма, которую предвидеть было невозможно. В настоящее время ребенок выписан и получает амбулаторное лечение, назначенное врачом-неврологом.

Прокуратура установила, что  профилактические прививки детям, проживающим в городе Дубоссары и Дубоссарском районе, проводятся только в прививочном кабинете детской консультации Дубоссарской центральной районной больницы на безвозмездной основе. Граждан, занимающихся частной медицинской деятельностью по проведению иммунизации, проверкой выявлено не было.