В Каменке на протяжении долгого времени нарушается земельное законодательство

В соответствии с планом работы прокуратурой г. Каменка и Каменского района во втором полугодии 2011 года была проведена проверка законности и обоснованности предоставления на территории г. Каменка и Каменского района земельных участков гражданам и юридическим лицам.

В ходе проверки было установлено, что за период времени с 2009 года по первое полугодие 2011 года государственной администрацией г. Каменка и Каменского района было принято более 450 решений о предоставлении земельных участков физическим и юридическим лицам под строительство гаражей, жилых домов и хозяйственных построек, для ведения крестьянских и фермерских хозяйств и под огородничество.

И хотя большинство решений выносилось в соответствии с действующим законодательством, в том числе с учетом требований Земельного кодекса ПМР и Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР», проверкой все же были выявлены нарушения при выделении и изъятии земельных участков, как гражданам, так и юридическим лицам.

Так, в соответствии со статьей 17 Земельного кодекса ПМР, в компетенцию сельских Советов народных депутатов, в области регулирования земельных отношений, входит принятие решений о предоставлении и изъятии земельных участков в порядке и случаях оговоренных Земельным Кодексом ПМР, а также организация ведения земельного кадастра и мониторинга земель. Однако, в нарушение положений данной нормы Закона за проверяемый период 260 решений связанных с земельными правоотношениями, в том числе и решения о предоставлении земельных участков, было принято главами администраций сел района. Такие решения принимались главами администраций сёл Кузьмин, Окница, Грушка, Собода-Рашково, Красный октябрь и других населенных пунктов района.

В незаконно принятых решениях главы администраций сёл при выделении земельных участков чаще всего в качестве основания указывали ссылку на Закон ПМР «Об органах местной власти», а не ссылку на статью 17 Земельного кодекса ПМР, что является не законным.

По результатам проверки, с целью устранения выявленных нарушений земельного законодательства ПМР, прокуратурой г. Каменка и Каменского района в адрес глав сёл были внесены соответствующие представления, а незаконные решения опротестованы.