В Каменском районе выявлены нарушения в сфере водопользования

Прокуратурой г. Каменка и Каменского района проведена проверка соблюдения юридическими лицами требований законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части использования и охраны водных объектов и водных биологических ресурсов, расположенных на подведомственной территории.

В ходе проверки в деятельности одного из предприятий-водопользователей установлены факты несоблюдения особых условий и требований, выданных разрешений на специальное водопользование, установленных статьей 31 Водного кодекса Приднестровской Молдавской Республики. В связи с этим в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, проверкой зафиксированы случаи осуществления водозабора в отсутствие разрешительных документов. Прокурором г. Каменка и Каменского района в отношении нарушителей возбуждены и направлены для рассмотрения по существу постановления об административном правонарушении по статье 7.5. Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях (пользование водным объектом без разрешения на специальное водопользование).

В адрес Главы Государственной администрации и Председателя Совета народных депутатов Каменского района и г. Каменка направлена информация о состоянии законности в указанной сфере.