В отношении директора столичной швейной фабрики возбуждено уголовное дело

В 2014 году  в прокуратуру г. Тирасполь неоднократно обращались работники ООО ПФ «Олимп» по вопросу невыплаты заработной платы администрацией ООО ПФ «Олимп».

В ходе проведенных проверок доводы заявителей нашли свое подтверждение. Администрацией ООО ПФ «Олимп» на протяжении длительного периода времени работникам предприятия не выплачивалась заработная плата. Так, в сентябре 2014 года размер задолженности по заработной плате превысил 1 000 000 рублей.

В целях устранения выявленных нарушений и защиты трудовых прав граждан прокуратурой г. Тирасполь был предпринят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Прежде всего, прокурором г.Тирасполь в городской суд в пользу работников были направлены заявления о выдаче судебных приказов, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы с ООО ПФ «Олимп».

Также в адрес директора ООО ПФ «Олимп» было внесено представление с требованием в течение месяца устранить выявленные нарушения.

Поскольку заработная плата не выплачивалась работникам более 3 месяцев, в отношении директора ООО ПФ «Олимп» было возбуждено производство об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.32 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об  административных правонарушениях.

Постановлением Тираспольского городского суда директор ООО ПФ «Олимп» был привлечен к административной ответственности за невыплату заработной платы в виде штрафа размером 100 РУ МЗП.

В связи с тем, что выявленные нарушения трудовых прав граждан носят массовый, грубый и систематический характер, собранные материалы общенадзорной проверки были направлены в Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР для проведения проверки на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела.

По результатам проведенной проверки на основании направленных прокуратурой г. Тирасполь материалов возбуждено уголовное дело по статье 139-1 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики «невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».