В прокуратуре будущим юристам рассказали об особенностях привлечения несовершеннолетних к ответственности

В Прокуратуре ПМР прошло лекционное занятие со студентами 3 курса юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, представляющими студенческое научное общество «Фемида» Кафедры уголовно-правовых дисциплин.

В рамках лекционного занятия вниманию слушателей были представлены доклады об особенностях привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности, а также о принципах назначения наказаний указанной категории лиц.

Помощник Прокурора ПМР по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних в своем докладе обозначила основные аспекты осуществления прокурорского надзора в профильной сфере. Отдельно докладчик остановилась на правовых последствиях совершения лицами, не достигшими возраста 14 лет, деяний, подпадающих под признаки административных правонарушений и преступлений. В рамках данного вопроса студенты узнали пошаговый алгоритм принятия решений и условия помещения несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в школу закрытого типа.

Подробнее об особенностях привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности рассказала начальник Управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве Прокуратуры ПМР. Докладчик обозначила особенности уголовного судопроизводства в случае, когда на скамье подсудимых оказалось лицо, не достигшее 18 лет. Теоретический материал был подкреплен многочисленными примерами из практики.

В ходе лекционного занятия студенты активно задавали интересующие вопросы, как по теме мероприятия, так и по иным направлениям прокурорской деятельности. В частности, будущих юристов интересовало мнение прокуроров о причинах, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, каким образом на практике реализуется принцип состязательности сторон, роль государственного обвинителя при рассмотрении уголовного дела в суде, а также принципы назначения наказаний.

 

11.04.2024