В Прокуратуре ПМР состоялась лекция для студентов-юристов

Сегодня в Прокуратуре ПМР была организована лекция для студентов 3 курса юридического отделения ПГУ им. Т.Г. Шевченко, представляющих студенческое научное общество «Фемида». Также в мероприятии приняли участие студенты ТЮИ МВД ПМР. Вниманию слушателей были представлены тематические доклады, посвященные исполнению несовершеннолетними действующего законодательства, а также гарантий реализации их прав.

Об особенностях привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности рассказала начальник Управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве Прокуратуры ПМР. В выступлении обобщенно были обозначены причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений, а также особенности уголовного судопроизводства в случае, когда на скамье подсудимых оказалось лицо, не достигшее 18 лет. Представленный материал был подкреплен статистическими данными, а также многочисленными примерами из практики, которые вызвали у студентов особый интерес.

Также перед будущими юристами выступил помощник Прокурора ПМР по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних. В докладе были обозначены различные направления надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних, который причислен к числу приоритетных. Также прозвучала информация о действующем механизме организации прокурорской деятельности, в том числе и координирующей, призванной защищать трудовые, жилищные и иные права несовершеннолетних граждан нашей республики.

Помимо оглашения докладов, в ходе мероприятия студентам также была дана возможность задать интересующие вопросы, которой они воспользовались и благодаря чему пополнили свой багаж знаний о работе прокуратуры и о государстве и праве в целом.