В Прокуратуре республики прошло координационное совещание

Сегодня под председательством Прокурора республики А.А. Гурецкого состоялось координационное совещание по вопросу соблюдения требований законодательства при применении принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением уголовного наказания, а также при лечении лиц, направленных в лечебно-трудовые профилактории.

К обсуждению предложенной темы были приглашены ответственные работники Центрального Аппарата Прокуратуры ПМР, а также руководcтво Верховного суда, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и прокуроры городов и районов.

Необходимость проведения координационного совещания обусловлена сложившейся негативной ситуацией, связанной с исполнением требований действующего законодательства при применении мер медицинского характера в отношении лиц, отбывающих наказание, а также лиц, которые по решению суда направлены на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий.

В частности, обязанность по принудительному лечению осужденных от алкоголизма, наркомании и токсикомании законодательно возложена на учреждения уголовно-исполнительной системы. Однако по причине отсутствия на протяжении длительного периода в этих учреждениях врачей-психиатров (наркологов) соответствующее лечение не назначается и не проводится. Кроме того, по этой же причине отсутствует возможность дать соответствующую оценку состояния здоровья лиц, в отношении которых применялось принудительное лечение для составления соответствующего медицинского заключения, которое необходимо для инициирования перед судом вопроса о прекращении принудительных мер медицинского характера.

Невозможность реализации установленных действующим законодательством механизмов порождает жалобы осужденных к лишению свободы, и больных, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях.

На совещании представители органов прокуратуры, судебной власти, министерства здравоохранения и министерства юстиции озвучили предложения по урегулированию обсуждаемой проблемы. В ходе координационного совещания были рассмотрены и иные проблемы, возникающие на практике при осуществлении принудительных мер.

Учитывая комплексный характер поднятых на совещании вопросов, Верховному суду, министерству юстиции и министерству здравоохранения было предложено детально обдумать пути выхода из сложившейся ситуации и направить свои рекомендации предложения в прокуратуру для выработки единой позиции.

 

04.04.2024