В Рыбнице проведена проверка безопасности труда на местных предприятиях

Во втором полугодии 2011 года прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района была проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране и безопасности труда на местных предприятиях.

В ходе проверки была проверена группа предприятий, расположенных на территории г. Рыбница и Рыбницкого района, на которых проверкой установлен ряд нарушений.

Так, в МУП «Рыбницкое предприятие водопроводно-канализационного хозяйства», ДООО «Агро-Люкка», ЗАО «Рыбницкий насосный завод» не проводится работа по аттестации рабочих мест по условиям труда, с последующей сертификацией. В нарушение требований Трудового кодекса ПМР, ОАО «Рыбницкий молочный комбинат», ГУП «Тирастеплоэнерго», ГУП «Рыбницкое дорожно-эксплуатационно-строительное управление» и другие предприятия не предоставляют в государственный орган надзора за охраной труда Акты о проведении производственного контроля за состоянием охраны и безопасности труда.

В ОАО «Рыбницкий молочный комбинат» и ЗАО «Рыбницкий насосный завод» на работах с вредными условиями труда не выдаются бесплатно по установленным нормам молоко либо другие равноценные пищевые продукты. ДООО «Агро-Люкка» не представлен заключительный Акт прохождения периодического медицинского осмотра работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами. В ООО «Славград» работники предприятия лишь частично обеспечены санитарно-бытовыми помещениями и местами приема пищи. Кроме того, на данном предприятии были выявлены нарушения Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, в частности, при использовании сверлильного станка и печей на твердом топливе.

При проведении проверки Рыбницкого филиала ООО «Тираспольтрансгаз» и ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» было выявлено нарушение Правил устройства и эксплуатации сосудов, работающих под давлением, таких, как баллоны с кислородом. Кроме того, в транспортном цехе ЗАО «РЦК» обнаружены оголенные концы электрических проводов. Многочисленные нарушения требований законодательства об охране и безопасности труда выявлены и при проверке ЗАО «Рыбницкий насосный завод».

Также прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района из Рыбницкого ОВД, Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР и Рыбницкой ЦРБ была истребована информация о несчастных случаях, произошедших на предприятиях на подведомственной территории за период с 2009 по второе полугодие 2011 года. Проверка данных материалов установила, что во всех случаях работодателями соблюдался порядок расследования и постановки на учет несчастных случаев на производстве.

По результатам проведенной прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района проверки в адрес руководителей всех указанных предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране и безопасности труда.