В Рыбнице проведена проверка обоснованности предоставления земельных участков

Во втором полугодии 2011 года прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района была проведена проверка законности и обоснованности предоставления на территории г. Рыбница и Рыбницкого района земельных участков в период с 2009 года по июнь 2011 года.

При проверке решений, принимаемых государственной администрацией г. Рыбница и Рыбницкого района по результатам рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц по вопросам землепользования, прокуратурой было установлено, что, в основном, они были приняты в соответствии с требованиями Земельного кодекса ПМР. Ко всем заявлениям о предоставлении земельных участков прилагались планы земельных участков, имелись ссылки на действующее земельное законодательство, указывался состав земель, цели предоставления и размеры земельных участков. Однако в единичных случаях был нарушен месячный срок, отводимый на принятие решений по вопросу выделения земель в пользование.

Прокуратурой также были проверены решения, принимаемые главами администраций – сельскими Советами народных депутатов Рыбницкого района. Проверка данных решений выявила нарушения при рассмотрении заявлений граждан и юридических лиц по вопросам землепользования.

Так, имеются случаи предоставления земельных участков в пожизненное наследуемое владение площадью большей, чем установлено Земельным кодексом ПМР. В отдельных селах района подобные нарушения носили массовый характер.

Кроме того, были выявлены случаи принятия решений о предоставлении гражданам земельных участков, при этом, не были отменены решения о предоставлении их же предыдущим пользователям. В части проверенных решений не были указаны категории предоставляемых земельных участков, а также, для каких целей они выделялись. И практически во всех случаях при подаче гражданами заявлений, по результатам которых были приняты решения о предоставлении им земельных участков, к ним не были приложены необходимые документы, свидетельствующие об испрашиваемом праве на землю.

Вместе с тем, в проверяемый период времени земельные участки предоставлялись гражданам, как сельскими Советами народных депутатов, так и главами администраций сёл Рыбницкого района, что противоречит законодательству.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района в адрес главы государственной администрации г. Рыбница и Рыбницкого района было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства ПМР.