В Слободзее проверили качество расследования дел о ДТП

В соответствии с планом работы на первое полугодие 2011 года, прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка качества расследования уголовных дел, возбужденных в 2010 году по статье 260 Уголовного кодекса ПМР «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», и проблемах, связанных с расследованием дел данной категории.

Слободзейским РОВД в 2010 году по признакам преступлений, предусмотренных статьей 260 Уголовного кодекса ПМР было возбуждено 29 уголовных дел. 6 уголовных дел прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления – в основном, в связи с технической невозможностью избежать столкновения.

За отчетный период по окончанию следственных действий в суд было направлено 12 уголовных дел. Рассматриваемые уголовные дела связаны с совершением наезда на расположенные вдоль дорог деревья и железобетонные опоры, столкновением с другими автомобилями, водителями мопедов и велосипедистами. В ходе таких наездов граждане, порой по обе стороны ДТП, получали телесные повреждения, относящиеся к среднему или тяжкому вреду здоровья, а в ходе столкновения водителям пострадавших транспортных средств зачастую был причинен крупный материальный ущерб. Большинство направленных уголовных дел уже рассмотрены судом Слободзейского района и по ним вынесены обвинительные приговоры.

В отношении лица, управляющего мотоциклом и совершившего столкновение с автомобилем, уголовное дело было прекращено в связи со смертью виновного. Еще 7 уголовных дел было прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

В ходе проверки уголовных дел, возбужденных и расследованных Слободзейским РОВД в 2010 году по статье 260 Уголовного кодекса ПМР, установлено, что большинство данных уголовных дел расследуются следователями следственного отдела Слободзейского РОВД в соответствии с требованиями закона. По уголовным делам, где выявлены факты нарушения УПК ПМР, а именно – не в полном объеме исследованы обстоятельства дела, — решения были отменены, а по делам проведены дополнительные расследования. Проблем с расследованием уголовных дел о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств в ходе проверки не выявлено, автотехнические экспертизы проводятся своевременно, как экспертами Министерства Внутренних Дел ПМР, так и экспертами Министерства юстиции ПМР.