В Слободзейском районе были выявлены нарушения при работе с обращениями граждан

Прокуратура города Слободзея и Слободзейского района провела плановую проверку на предмет соблюдения в 2013 году и в 1-ом полугодии 2014 года районными ведомствами, государственными службами, органами местной власти и местного самоуправления Закона ПМР «Об обращениях граждан».

В ходе проверки было установлено, что наиболее часто нарушаются нормы п.п. д) п. 1 ст. 9 Закона ПМР «Об обращениях граждан», которые определяют, что органы власти и их должностные лица обязаны своевременно сообщать гражданам в письменной форме о решениях, принятых по обращениям, в случае их отклонения – указывать мотивы отклонения, разъяснять порядок обжалования принятых решений.

Также было установлено, что администрации некоторых населенных пунктов Слободзейского района отправляли заявителям необоснованные и немотивированные ответы без ссылок на законодательство ПМР и разъяснения права заявителя на обжалование принятого решения, как того требует ст. 9-1 Закона ПМР «Об обращениях граждан».

п.2 ст. 8 Закона ПМР «Об обращениях граждан» регламентирует: «в случае если обращения неподведомственны органу власти и должностному лицу, они передаются в трехдневный срок со дня поступления тому органу власти или должностному лицу, к компетенции которых относится решение поставленных в них вопросов. Обратившимся лицам в таком случае на личном приеме или в письменном ответе сообщается, кому направлено поступившее обращение граждан». Однако не всем заявителям направлялись такие ответы.

Кроме того, были выявлены нарушения сроков рассмотрения обращений граждан, требований к содержанию письменных обращений граждан. В ряде случаев официальные ответы о результатах рассмотрения жалобы и вовсе не направлялись заявителю.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителей ведомств и органов местной власти и местного самоуправления Слободзейского района, которые допустили в своей работе нарушения Закона ПМР «Об обращениях граждан», прокурором города Слободзея и Слободзейского района были внесены представления об устранении выявленных нарушений.