В Слободзейском районе проведена проверка в деятельности комиссий по защите прав несовершеннолетних при администрациях сел и поселков

Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства ПМР по защите прав несовершеннолетних при принятии мер органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе проверки   были выявлены нарушения требований  административного законодательства в деятельности Комиссий по защите прав несовершеннолетних администраций сел и поселков.

Так, во всех проверенных администрациях сел Комиссиями по защите прав несовершеннолетних нарушалось требование, согласно которому заседания комиссий должны проводиться не реже двух раз в месяц. Как показала отчетность за 2010 и 2011 года такие заседания проводились, чаще всего, раз в два месяца.

В соответствии со статьей 37 Кодекса об административных правонарушениях ПМР административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения преступления, или, при длящемся правонарушении, — не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. Но комиссиями при администрации села Фрунзе, села Владимировка и села Незавертайловка административные дела рассматривались по истечению двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В ряде изученных материалов вынесенные комиссиями постановления отсутствуют. Так же отсутствуют и сведения о вручении копии постановления лицу, в отношении которого оно вынесено, что является нарушением требований Кодекса об административных правонарушениях.

Кроме того, нередко комиссиями при рассмотрении поступивших протоколов принимались незаконные решения о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних и их родителей и применялись санкции, не предусмотренные статьями Кодекса об административных правонарушениях ПМР. Подобная практика имела место в комиссиях по защите прав несовершеннолетних при администрации поселка Красное и сел Незавертайловка, Чобручи.

При принятии решения о мере наказания, комиссиями не учитывались обстоятельства, отягчающие ответственность за административное правонарушение. Такими обстоятельствами служили совершение однородного правонарушения в течение года и совершение правонарушения лицом, ранее совершившим преступление.

Проведенная проверка показала, что выявленные нарушения имеют повторяющийся характер и могут нарушать законные права граждан. По результатам проверки в адрес председателей Комиссий по защите прав несовершеннолетних при администрациях сел было направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по недопущению их впредь.