В столичной прокуратуре подвели итоги работы за 2022 год

27 января 2023 года состоялось координационное совещание, посвященное итогам работы прокуратуры г. Тирасполь в 2022 году. В ходе мероприятия были обсуждены итоговые показатели работы столичной прокуратуры, а также намечены планы работы на текущий год.

В работе координационного совещания приняли участие Прокурор ПМР Гурецкий А.А., руководители местных органов власти и управления, руководители столичных правоохранительных и контролирующих органов, а также руководство и работники городской прокуратуры.

Прокурор г. Тирасполь Баденко Т.Н. выступил с докладом об основных показателях работы территориальной прокуратуры в 2022 году, отдельно остановившись на вопросах соблюдения бюджетного, трудового законодательства, требований закона об охране окружающей среды, а также законодательства об обращениях граждан. Также до сведения присутствовавших была доведена общая характеристика криминогенной обстановки в городе, сведения о состоянии дел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве, а также по поддержанию государственного обвинения.

Выступивший на совещании Глава государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск Довгопол О.А. отметил высокий уровень взаимодействия с прокуратурой, поблагодарил за совместную конструктивную работу, выразив надежду на продолжение такого подхода. Также в ходе совещания были заслушаны руководители территориальных подразделений правоохранительного блока по обсуждаемым вопросам.

Оценивая работу столичной прокуратуры, Прокурор ПМР Гурецкий А.А. также отметил достаточный уровень взаимодействия прокуратуры с местными органами власти и учреждениями. При этом, руководитель ведомства указал на необходимость повышения эффективности и результативности надзорной деятельности, а также более инициативного использования имеющихся у прокурора полномочий для повсеместного утверждения законности, пресечения нарушений закона.

Прокурор Республики, в частности, обратил внимание всех участников совещания на многочисленные жалобы по вопросам точечного строительства на территории города и необходимости соблюдения интересов и прав всех лиц, затронутых проведением указанных работ.

В ходе обсуждения проекта решения координационного совещания, с учетом озвученных мнений и замечаний, были намечены основные направления деятельности территориальной прокуратуры и меры по ее совершенствованию в дальнейшем.