Верховным Советом ПМР приняты законопроекты, инициированные Прокурором ПМР

На прошлой неделе Верховный Совет ПМР рассмотрел законодательную инициативу Прокурора Приднестровской Молдавской Республики о внесении изменений в Закон ПМР «Об образовании» и в Трудовой Кодекс ПМР в части осуществления педагогической деятельности гражданами, ранее преступившими Закон.

Основанием для внесения законодательной инициативы стали результаты проверок, проведенных органами прокуратуры в 34 спортивных школах и организациях дополнительного образования Приднестровской Молдавской Республики.

В ходе проверок было установлено, что 17 лиц, (тренеры и технический персонал учебных заведений) осуществляющих преподавательскую деятельность, имели судимости или ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, а также против общественной безопасности. Выявленные обстоятельства, в соответствии с Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики, являются основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Обобщение результатов проведенных в детско-юношеских спортивных школах и организациях дополнительного образования проверок показало, что лица, работающие в спортивных школах, привлекались к уголовной ответственности, в основном, за совершение преступлений против общественной безопасности небольшой и средней тяжести. Наказания, которые были назначены судом за совершенные ими преступления, не связаны с лишением свободы, а имеющиеся судимости, на момент проведения настоящих проверок, были погашены. Кроме того, в процессе осуществления профессиональной деятельности данные сотрудники зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, и пользуются большим уважением среди коллег и воспитанников.

Прокурор ПМР А.Ф. Дели считает, что «установление каких-либо ограничений должно отвечать, прежде всего, требованиям разумной соразмерности между используемыми средствами и государственно значимыми целями». Поэтому с целью устранения выявленного Прокуратурой ПМР пробела в Трудовом Кодексе ПМР Прокурором Республики был разработан и направлен в адрес Верховного Совета ПМР проект Закона ПМР «О внесении изменении и дополнения в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики». В проекте закона было предложено внесение изменений в пункт 3 статьи 312 и статью 331-1 Трудового кодекса ПМР.

Дели А.Ф. предложил исключить из перечня лиц, которым запрещено осуществление трудовой деятельности в сфере образования, обслуживания и (или) обеспечения несовершеннолетних, тех, кто имеет снятые или погашенные судимости за преступления против общественной безопасности небольшой и средней тяжести. Кроме того,  проект закона предусматривает возможность временного отстранения от работы преподавателей и иных лиц, работающих с несовершеннолетними, с момента начала уголовного преследования и до момента, когда необходимость в применении этой меры отпадёт.

Вопросы ограничения на занятие педагогической деятельностью закреплены также в законе ПМР «Об образовании». Поэтому было предложено внести аналогичные изменения в пункт 2 статьи 53 Закона ПМР «Об образовании».

Внесенная законодательная инициатива нашла поддержку среди депутатов Верховного Совета ПМР. Предложенные Прокурором ПМР изменения в Трудовой Кодекс ПМР и в Закон ПМР «Об образовании» были приняты депутатами в третьем, окончательном, чтении.