Вернулся бомжем

Каково это вернуться после долгого отсутствия в родной город и узнать, что ты не только признан умершим, но и твоя квартира продана бывшей супругой.

Подобное испытать на себе довелось гражданину «С», проживающему в Григориопольском районе, с.Виноградное. Находясь за пределами ПМР он стал жертвой мошенничества со стороны бывшей супруги, гражданки «К». До расторжения брака они проживали в квартире находящейся в г.Тирасполе и являющейся их совместной собственностью. В 2006 году гражданин «С» был выписан из квартиры на основании подложного свидетельства о смерти, а гражданка «К» обратилась в Тираспольскую городскую комиссию по приватизации с просьбой передать ей данное жилье в собственность. Не прошло и двух месяцев, как злополучная квартира не только была приватизирована, но и продана третьим лицам. И при этом все документы, необходимые для приватизации и заключения договора купли-продажи «были в порядке».

Вернувшийся в 2009 году в ПМР гражданин «С» с удивлением узнал, что в квартире, нанимателем которой он являлся, не только проживают другие лица, числящиеся новыми собственниками жилья, но и он сам признан умершим. Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества в особо крупных разделах и проведенное расследование установило фальсификацию справки о смерти гражданина «С». Решением суда акт о смерти гражданина «С» был аннулирован.

За защитой своих прав гражданин обратился в прокуратуру. Рассмотрев обращение гражданина «С», прокурор г.Григориополь и Григориопольского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости неосновательного обогащения.