Виновные лица привлечены к уголовной ответственности

Прокуратурой г.Каменка и Каменского района поддержано государственное обвинение по четырем уголовным делам в отношении местных жителей, по которым Каменским районным судом вынесены обвинительные приговоры. Все они вступили в законную силу.

Подсудимый по первому делу, житель села Грушка, совершил преступление предусмотренное статьей 136 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Мужчина умышленно незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащее жительнице села Кузьмин, чем нарушил ее право на неприкосновенность жилища. Суд, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 РУ МЗП. А также, принимая во внимание заключение судебно-наркологической экспертизы, к подсудимому была применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от алкоголизма.

Подобное преступление совершил и житель города Каменка. Действуя умышлено, он без разрешения зашел в дом жительницы Каменки. Суд поддержал позицию государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 РУ МЗП.

Двое жителей г. Каменка, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260-1 УК ПМР, по квалифицирующим признакам: управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 РУ МЗП с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 и 2 года.

Стоит отметить, что подсудимые по всем четырем делам на момент совершения противоправных действий находились в состоянии алкогольного опьянения, и, выступая в судебных заседаниях, в оправдание своих действий винили во всем алкоголь.

В соответствии со статьей 22 УК ПМР, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя или наркотиков, не может рассчитывать на смягчение наказания, ссылаясь на потерю самоконтроля как причину совершения преступления. А потому, виновные лица, совершившие описанные выше преступления были привлечены к уголовной ответственности.