Владелец столичного торгового предприятия наказан за реализацию просроченных продуктов питания

В марте 2015 года прокуратурой г.Тирасполь с привлечением специалистов Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» была проведена проверка относительно реализации просроченной продукции одним из предприятий, расположенном  в г. Тирасполь.

В результате проверки было установлено, что предприятием оптовой и розничной торговли осуществлялась реализация продовольственных товаров с истекшим сроком годности, а именно:

— майонез столовый «Провансаль», производство Украина, в количестве 40 пластиковых упаковок по 950гр. общим весом 38 кг. Срок годности до 07.02.2015г.;

— майонез столовый «Провансаль», производство Украина, в количестве 11 стеклобанок  емкостью 440гр. Общим весом 4, 840 кг. Срок годности до 13.02.2015г.;

— конфеты производство Украина, в ассортименте в количестве 303кг. обезличенные, без товарного ярлыка и маркировки, помещенные в картонные короба бывшего употребления;

— печенье «Ванильное» в реализации с признаками недоброкачественности: поверхность покрыта плесенью, нарушена целостность упаковки, производство Украина, «Тов Конд Класс» с датой изготовления 29.01.2015г. в количестве 6кг., срок хранения 60 дней, а также с датой выработки 08.01.2015г. в количестве 6кг.

Данные факты явились грубым нарушением пункта 88 СанПиН Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики № 2.3.6.1066-06 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Подобные нарушения недопустимы и требуют незамедлительного прокурорского вмешательства, поскольку могут послужить причиной возникновения пищевых отравлений среди потребителей. В связи с этим, 10.03.2015г. специалистом ГУ «РЦГиЭ» в отношении директора предприятия был составлен протокол об административном правонарушении за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6. Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, а именно  «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», в соответствии с которой на правонарушителя может быть наложен  штраф от 25  до 50 РУ МЗП.

Одновременно с этим 06.03.2015г. директору было вынесено постановление о запрещении реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности, с явными признаками порчи, а также обезличенных общим весом 357кг 840 грамм.

Также в соответствии с требованиями действующего законодательства на предприятие была возложена обязанность осуществить утилизацию просроченной и обезличенной продукции.

По постановлению и.о. главного врача ГУ «РЦГиЭ» виновные лица указанного торгового предприятия были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.