Внесенные Прокуратурой ПМР изменения и дополнения в действующее законодательство рассмотрены и приняты в первом чтении

16 мая 2012 года на Пленарном заседании Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотрены и приняты в первом чтении ряд предложенных Прокурором ПМР изменений и дополнений в  действующее законодательство с целью его совершенствования.

Так были рассмотрены и приняты в первом чтении дополнения в Конституционный закон ПМР «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики». Согласно им, к гражданам, назначаемым на должности прокуроров и следователей, а также принимаемым на службу в органы прокуратуры ПМР, будут предъявляться дополнительные, более высокие, квалификационные требования.

С учетом специфики деятельности органов Прокуратуры ПМР, функций и задач прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за точным и единообразным исполнением Конституции ПМР и законов на территории Приднестровской Молдавской Республики, предлагаемыми и принятыми в первом чтении изменениями при существующей двухуровневой системе высшего профессионального образования к дополнительным требованиям, предъявляемым к гражданам, назначаемым на должности прокуроров и следователей отнесено наличие высшего юридического  образования, подтвержденного присвоением квалификации (степени) «специалист» или «магистр» по специальности юриспруденция.

Кроме того, Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики была рассмотрена законодательная инициатива о внесении изменений и дополнений в статью 174-11 Кодекса об административных правонарушениях ПМР, предусматривающую ответственность за воспрепятствование осуществления прокурорской деятельности.

Законопроектом предусматривается исключение ответственности за просрочку исполнения предписания прокурора, в виду того, что оно не является актом прокурорского реагирования. А вот в отношении таких актов прокурорского реагирования, как постановление и   представление законопроектом предлагается установить административную ответственность в случае их несвоевременного рассмотрения. Ранее такая ответственность статьей 174-11 Кодекса об административных правонарушениях ПМР предусматривалась лишь при пропуске срока рассмотрения протеста прокурора.

Изменения в первом чтении были приняты и в Закон ПМР «О материальной ответственности военнослужащих». Так, согласно статье 9 пункт 1 данного закона командиру (начальнику) воинской части, в порядке возмещения ущерба, причиненного военнослужащим, предоставлено право своим приказом взыскивать из денежного довольствия этого военнослужащего сумму ущерба, не превышающую 150 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом (МРОТ). Таким образом, на сегодняшний день командир воинской части вправе своим приказом без решения суда взыскать с военнослужащего сумму в размере до 345 582 рублей ПМР. Законопроектом предлагается внесение изменений, направленных на  уменьшение предельной суммы, подлежащей удержанию с военнослужащего на основании приказа командир (начальника) воинской части без решения суда примерно в 216 раз: прокуратурой ПМР было предложено исчислять сумму ущерба  не в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), а в расчетных уровнях минимальной заработной платы (РУ МЗП).