Военная прокуратура напоминает

17 июля 2010 года Верховным Советом ПМР было принято Постановление «Об амнистии в связи с двадцатой годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики». Согласно данному Постановлению, военнослужащие, совершившие до 17 июля 2010 года самовольное оставление части, дезертирство или иным способом уклоняющиеся до настоящего времени от исполнения обязанностей военной службы, и вернувшиеся в воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы, освобождаются от уголовной ответственности.

Постановлением также предусматривается, что военнослужащий будет освобожден от уголовной ответственности только при добровольном возвращении в воинскую часть или явке с повинной в правоохранительные органы. Основанием для прекращения уголовного преследования является копия приказа командира воинской части о зачислении лица в списки личного состава воинской части, а также личное заявление лица о согласии на применение амнистии.

За прошедший с 17 июля 2010 года период в Военной прокуратуре ПМР вследствие акта амнистии было прекращено более 60 уголовных дел в отношении военнослужащих, совершивших самовольное оставление части и дезертирство, но добровольно вернувшихся в воинскую часть для дальнейшего продолжения службы.

Военная прокуратура ПМР напоминает, что срок действия Постановления истекает 17 июля 2011 года, и предлагает всем военнослужащим, самовольно оставившим воинскую часть, добровольно вернуться к месту службы. Уголовные дела в отношении этих военнослужащих, при наличии вышеуказанных условий, будут прекращены.